аналитика
22 Мая 2016, 01:55


Стартует голосование по отбору кандидатов "Единой России" на выборы в Госдуму

6 837 0
Стартует голосование по отбору кандидатов "Единой России" на выборы в Госдуму Фото: reuters

Сегодня по всей стране состоится предварительное голосование по отбору кандидатов "Единой Россией" на сентябрьские выборы в Госдуму. 

"Мы впервые во всероссийском масштабе идем на кампанию открытых праймериз, когда любой желающий может прийти на избирательный участок и проголосовать за тех или иных кандидатов "Единой России", - отметил ТАСС замсекретаря Генсовета партии Андрей Исаев. Ранее "голосовали выборщики, собираемые активисты партии, представители общественных организаций".

По словам экспертов, разница в процедуре - один из факторов, принципиально отличающих предварительное голосование единороссов от собственно праймериз, являющихся элементом, прежде всего, американской политической культуры.

"Нет ничего общего между праймериз, которые проводятся на американских президентских выборах, и между предварительным голосованием, в данном случае мы говорим о партии "Единая Россия", - считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. По его словам, в обоих случаях речь идет о неком рейтинговом процессе "селекции самых ярких кандидатов". "Другой вопрос, что в США праймериз на президентских выборах - это сугубо внутрипартийное мероприятие, кроме членов партии и партийных делегатов в голосовании никто не участвует. В то же время предварительное голосовании "Единой России" 22 мая - это открытое мероприятие, в голосовании могут участвовать все граждане", подчеркнул политолог. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров