аналитика
9 Октября 2016, 06:17


Террористы ДАИШ потеряли 28% территорий в Ираке и Сирии

477 0
Террористы ДАИШ потеряли 28% территорий в Ираке и Сирии Фото: reuters

Радикальная группировка ДАИШ (запрещена в России) утратила 28% территорий, контролировавшихся ею в Ираке и Сирии на пике военных успехов в январе 2015 года. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на данные лондонского аналитического и консалтингового центра по обороне и безопасности IHS.

Сообщается, что с начала текущего года зона власти ДАИШ сократилась с 78 до 65 тысяч квадратных километров, то есть примерно на величину территории Шри Ланки. Однако в третьем квартале темпы отступления ДАИШ снизились. Джихадисты потеряли всего 2800 кв.км.

Аналитики IHS частично винят в этом Москву. По их данным, в начале года против сил и объектов ДАИШ были направлены 26% вылетов российской авиации, то к лету количество таковых снизилось до 17%. Львиная доля ударов наносится по иным целям.

"В сентябре прошлого года [начало российской военной операции в Сирии] президент Путин утверждал, что задачей России является борьба с "Исламским государством". Имеющиеся в нашем распоряжении факты говорят об ином. Приоритетом является поддержка правительства Асада и, вероятно, превращение сирийского конфликта из многостороннего в двусторонний, чтобы там не осталось никого, кроме Асада и радикалов, и Западу было некого поддерживать". - указывает ведущий специалист IHS по России Алекс Кокшаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров