аналитика
21 Февраля 2016, 15:22


The Independent: Обама не поддался на шантаж Эрдогана

3 334 11
The Independent: Обама не поддался на шантаж Эрдогана Фото: worldbulletin.net
Президент США Барак Обама отверг аргументы турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, выступающего за проведение сухопутной операции на территории Сирии, и призвал главу Турции к сдержанности в отношении сирийских курдов. Об этом в воскресенье пишет британское издание The Independent.

По мнению издания, Обама всерьез воспринял угрозы Эрдогана вторгнуться в Сирию. В телефонном разговоре, который состоялся в пятницу и длился 80 минут, американский президент попытался убедить турецкого лидера не делать этого. У Обамы острое чутье на попытки втянуть его в локальные конфликты и распри, считает автор статьи Патрик Кокберн.
"Турки и саудиты все время пытаются подтолкнуть США к сухопутной операции в Сирии, но сами проводить ее не собираются", — сообщил изданию собеседник, работавший крупным дипломатом на Ближнем Востоке.
The Independent отмечает, что США не намерены отказываться от поддержки сирийских курдов ради хороших отношений с Анкарой. 
"Больше года назад американцы поняли, что турки не собираются закрывать свою границу с Сирией для боевиков ИГ и других джихадистов со своей стороны. Поэтому американцы решили закрыть ее с другой стороны, с помощью сирийских курдов", — отметил собеседник издания, добавив, что этот план близок к своей реализации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров