аналитика
13 Октября 2015, 16:00


Целью теракта, предотвращенного в Москве, был срыв операции ВКС РФ в Сирии

1 202 6
Целью теракта, предотвращенного в Москве, был срыв операции ВКС РФ в Сирии Фото: https://pbs.twimg.com/media/CQZxlO0W8AA_2Up.jpg

Террористический акт в Москве, планировавшийся сирийцами и выходцами с Кавказа, должен был дестабилизировать обстановку в России, оказав давление на власти и граждан страны по вопросу операции ВКС РФ в Сирии, сообщает LifeNews. Целью атаки террористы планировали выбрать аэропорт Домодедово или одну из станций московского метро в час пик.

Суд уже постановил заключить под стражу одного из подозреваемых - Аслана Байсултанова. Именно его подозревают в получении компонентов для взрывного устройства от некоего человека по фамилии Чергизов. После того, как Байсултанов получил детонатор и другие части для "адской машины", он доставил все это в Москву вместе с другим участником готовившегося теракта - Эльманом Аршаевым.

Напомним, российские силовики задержали террористов 11 октября в Стрельбищенском переулке. Помощь в идентификации злоумышленников оказала одна из местных жительниц, услышавшая в разговоре незнакомых мужчин, находившихся в подъезде, слово "детонатор". По информации СМИ, в террористическую группу входили 15 человек, трое из которых - сирийцы, а остальные - выходцы с Северного Кавказа, в том числе из Чечни.

Напомним, большинство россиян поддерживают политику Кремля в Сирии и, как следует из имеющихся данных, теракт должен был стать ударом именно по этому единодушию властей и жителей России в "сирийском вопросе".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров