аналитика
18 Февраля 2016, 20:21


Киев дал "Газпрому" два месяца на выплату штрафа за транзит газа

2 500 39
Киев дал "Газпрому" два месяца на выплату штрафа за транзит газа Фото: g0d4ather / Shutterstock.com
Украина обязала "Газпром" до 12 апреля оплатить штраф в размере 85,86 млрд гривен (около 3,2 млрд долларов по текущему курсу) за нарушение закона о конкуренции при транспортировке газа. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном в четверг на сайте Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).
В ведомстве напомнили, что ранее комитет признал монопольное положение "Газпрома" на рынке транзита газа через территорию Украины в период с 2009 по декабрь 2015 года. Российская газовая компания, в свою очередь, высказала удивление относительно данных претензий, отметив, что не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая голубое топливо "Нафтогазу" на западной границе РФ.
В АМКУ пояснили, что суть нарушения заключается в бездействии "Газпрома" для обеспечения транзита газа по территории Украины "на обоснованных условиях". В комитете пришли к выводу, что монопольное положение российской компании привело к ущемлению интересов "Нафтогаза Украины".
"12 февраля 2016 года комитетом было направлено решение сторонам в деле, ОАО "Газпром", как ответчику, НАК "Нафтогаз Украины", как третьей стороне. ОАО "Газпром", на которое наложен штраф по решению Антимонопольного комитета, должен оплатить его в двухмесячный срок со дня получения им решения о наложении штрафа", — говорится в сообщении антимонопольного комитета, выпущенном в четверг.
В украинском ведомстве также отметили, что ответчик имеет право обжаловать решение АМКУ полностью или частично в хозяйственном суде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров