аналитика
31 Января 2016, 11:39


Уровень тревоги на базах турецких ВВС изменен на "оранжевый": готовность к нападению

2 108 20
Уровень тревоги на базах турецких ВВС изменен на "оранжевый": готовность к нападению Фото: reuters

Командование ВВС Турции перевело свои подразделения на особый вариант несения службы из-за "оранжевого" уровня тревоги, сообщает ТАСС.
Как отмечает газета Milliyet, таким образом новость о повышении бдительности турецкой авиации "была полуофициально донесена до всего мира".
Всего в ВС Турции используется три основных уровня тревоги: "белый" (низкая вероятность нападения), "желтый" (есть вероятность нападения) и "красный" (высокая вероятность столкновения или войны). Но для ВВС вводится еще и "оранжевый" уровень, который, как отмечает "Миллиет", формально означает, что "столкновение может произойти в любой момент, и что силам надо быть готовыми к обороне и нападению". В то же время "красный" уровень для ВВС фактически может означать начало каких-либо военных действий и необходимость непосредственного реагирования на них.
Последний раз новость о переходе на "оранжевый" уровень тревоги поступали в середине декабря 2015 года, когда силы ВВС Турции готовились к масштабной операции против Рабочей партии Курдистана (РПК) и нанесению авиаударов по РПК внутри страны и в Северном Ираке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров