аналитика
4 Августа 2015, 20:55


В Крым вернулись более половины крымских татар, уехавших после референдума

5 519 35
В Крым вернулись более половины крымских татар, уехавших после референдума Фото: Reuters

Более половины крымских татар, которые покинули Крым после воссоединения с Россией, вернулись обратно и просят помощь в получении российского гражданства. Об этом сообщил во вторник вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

"Больше половины крымских татар, которые под воздействием антироссийской пропаганды покинули Крым, вернулись на свою историческую родину. Таких около 450 человек. Причем они активно обращаются в совет министров с просьбой помочь им в получении российского гражданства, а также с трудоустройством", — рассказал Бальбек.

Вернувшиеся крымские татары открыто заявляют, что разочаровались в "радужных перспективах", которые сулил им Киев. По данным Бальбека, всего под влиянием украинской пропаганды полуостров покинули от 600 до 800 крымских татар, в том числе студенты, которые планировали продолжить обучение в украинских вузах.

Покинув Крым, пояснил Бальбек, люди оказались в нестабильной стране, в которой "вместо работы — только лозунги, вместо стабильности — открытые призывы к войне против своего народа и насильственная мобилизация в зону боевых действий".

"Крымские татары вернулись на родину и сами увидели, как здесь живут соотечественники, поэтому жить в майданной Украине они больше не хотят", — подытожил вице-премьер.

Крым, не признав легитимность нового руководства Украины, принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. 16 марта 2014 года на полуострове было проведено голосование, на котором его жителей спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за". Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров