аналитика
4 Мая 2016, 14:15


В Литве предложили провести референдум по вопросу отказа от евро

826 0
В Литве предложили провести референдум по вопросу отказа от евро Фото: reuters

Староста фракции парламентской партии "Порядок и справедливость" Пятрас Гражулис призвал власти Литвы отказаться от евро и вернуться к национальной валюте - литу. Он также предложил провести референдум по данному вопросу, сообщает ТАСС.

"Право народа - самому решать, следует ли вернуться к литу. Народу решать, желает ли он контролировать диктатуру олигархического капитала", - отметил депутат. Референдум он предлагает провести в одно время с парламентскими выборами, намеченными на 9 октября.

"Цены на продукты питания, другие товары и услуги растут изо дня в день. Цены почти те же, но теперь они в евро, а не в литах", - возмущается депутат. Литва перешла на общеевропейскую валюту в 2015 году. Пересчет денег происходил по курсу 1 евро равен 3,4528 лита. "Все те, кто доказывал, что Литва извлечет пользу от перехода на евро и публично обещал, что цены расти не будут, обязаны взять на себя личную ответственность", - пояснил Гражулис.

Это уже вторая попытка провести референдум по вопросу евро в Литве. Сторонники сохранения национальной валюты пытались организовать плебисцит перед введением евро, но властями услышаны не были. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров