аналитика
19 Мая 2015, 18:25


В России принят закон о нежелательных иностранных организациях

916 11
В России принят закон о нежелательных иностранных организациях Фото: shutterstock.com

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении проект закона о нежелательных в России иностранных организациях. Данный документ поддержали 440 депутатов, трое высказались против, еще один воздержался.

 Согласно документу, решение о признании нежелательной деятельности в России иностранной или международной организации будет принимать Генпрокуратура по согласованию с министерством иностранных дел страны. Нежелательными могут быть признаны организации, угрожающие основам конституционного строя, обороноспособности и безопасности России. Таким организациям будет запрещено работать на территории страны, ее структурные подразделения будут закрыты, а распространение ее информационных материалов запрещено.

В федеральный Кодекс об административных правонарушениях вводится статья о материальной ответственности представителей нежелательной организации, несмотря на запрет, продолжившей работу. Это будет караться штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей для граждан, от 20 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей для юридических лиц. Для руководителя запрещенной нежелательной организации, продолжившей работу, вводится ответственность: от штрафа (от 300 до 500 тысяч рублей) до шести лет тюремного заключения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров