аналитика
31 Декабря 2015, 13:15


Washington Post: действия РФ "застали врасплох" США из-за никудышных аналитиков

1 821 11
Washington Post: действия РФ "застали врасплох" США из-за никудышных аналитиков Фото: Reuters

"Серия упущенных возможностей" по предугадыванию шагов Кремля, которые упустил Белый Дом, вызвана слабостью экспертов, прогнозирующих действия России, пишет Washington Post. По мнению издания, молодые специалисты, заменившие вышедших в отставку знатоков "русского вопроса", просто не обладают необходимыми знаниями.

"Нас заставали врасплох на каждом поворотеДля нас стало неожиданностью то, что они вошли в Крым, для нас стало неожиданностью то, что они вошли в Сирию", - приводит цитату сенатора Джона Маккейна, использованную Washington Post, портал ИноТВ.

Подобные неожиданности произошли из-за иллюзии осведомленности, которая есть у руководителей США, пишет издание.

"Когда высокопоставленные чиновники администрации отправляются на Капитолийский холм, предполагается, что у них есть экспертное мнение. "Грязный" секрет заключается в том, что наши возможности ужасно плохи", - констатирует директор Института Кеннана Мэтью Рожански.

Пока "корпус экспертов по России" не будет воссоздан, Вашингтону придется находиться в "стратегически невыгодном положении", считает Рожански и другие, включая экс-посла США в РФ Майкла Макфола.

"Ошибка, которую совершили 20 лет назад, заключалась в том, что Россию посчитали слабой, клонящейся к упадку державойМы можем спорить о том, являются они великой державой или посредственной державой. Но это крупная держава, которая входит в пятерку или десятку крупнейших экономик мира, это одна из крупнейших ядерных стран в мире, а сейчас, с учетом инвестиций, которые Путин делает в свою армию, они являются одной из самых крупных военных держав в мире. И эти тенденции в ближайшие 20 или 30 лет не изменятся", - подытоживает Макфол.

Стоит отметить, что ранее госсекретарь США Джон Керри заявил о способности Вашингтона и Москвы "эффективно работать и сотрудничать". Такие заявления, однако, не мешают Белому Дому продолжать бороться с политикой Кремля "невоенными методами".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров