аналитика
27 Ноября 2015, 20:00


Яценюк: Украине не хватит угля на зиму

1 903 52
Яценюк: Украине не хватит угля на зиму Фото: Reuters

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании антикризисного энергетического штаба в пятницу признался, что Украине не хватит на зиму накопленных запасов угля, в связи с чем поручил разработать чрезвычайный план мер для решения этой проблемы.

"По тем данным, которые есть у меня, четко видно, что достаточных запасов угля нет, о чем я предупреждал три месяца назад. Для того чтобы не было отключений, как это было в прошлом году, я требую безотлагательно чрезвычайный план мер, чтобы пройти зиму в стабильной энергетической системе страны. Именно это будет сейчас предметом обсуждения", — сказал Яценюк (цитата по РИА "Новости"), отметив, что необходимые ресурсы государство выделило и сейчас их необходимо освоить.

Ранее в пятницу министр энергетики Украины Владимир Демчишин сообщил, что запасов угля Украине хватит как минимум на месяц, "но в более длительной перспективе возникают проблемные вопросы". Он напомнил, что поставки угля с Донбасса и из России на Украину были ограничены.

Во вторник, 24 ноября, самопровозглашенная Донецкая народная республика полностью прекратила поставки угля на подконтрольные Киеву территории, заявив, что не возобновит их до тех пор, пока Украина не восстановит энергоснабжение Крыма. 

На следующий день газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники в энергетической отрасли сообщила, что поставку угля на Украину прекратила и Россия. В одной из угольных компаний изданию рассказали, что российская таможня не пропускает в адрес украинских потребителей энергетический и коксующийся уголь. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров