аналитика
17 Сентября 2015, 09:45


"Зверства режима" - 11 японцев задержаны за участие в протестах

1 318 0
"Зверства режима" - 11 японцев задержаны за участие в протестах Фото: Reuters

Обвинения в препятствовании работе полиции выдвинуты против 11 участников многотысячных акций протеста в Токио, сообщает телеканал NHK. Огромная толпа собралась у здания парламента Японии еще ранним утром, несмотря на проливной дождь. Люди требуют отказаться от возможности применения японских вооруженных сил за рубежом, предусмотренной новым законопроектом о праве на коллективную оборону.

Японцы скандируют призывы не допустить войны, тогда как в самом парламенте депутаты в пылу дебатов уже почти дошли до рукоприкладства. В таких условиях оппозиция может даже пойти на крайние меры, попробовав внести на обсуждение предложение о вотуме недоверия премьер-министру Синдзо Абэ, считают журналисты NHK.

Напомним, законопроект, которым недовольны жители страны, был утвержден в мае нынешнего года на чрезвычайном заседании правительства. Нижняя палата японского парламента уже одобрила право на использование вооруженных сил за пределами территории Японии, сейчас же проходит рассмотрение вопроса в верхней палате.

Сегодняшняя антивоенная демонстрация в Токио - не первая акция протеста против нового закона. Ранее перед зданием парламента уже собирались недовольные граждане, причем количество протестующих составляло до 120 тысяч человек. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров