аналитика
5 Августа 2016, 20:10


Экономика России «в центре шторма» держится на плаву

2 383 0
Экономика России «в центре шторма» держится на плаву Фото: Politrussia.com

В конце июля-начале августа российские экономические ведомства традиционно подводят итоги развития страны за первое полугодие. Свои отчеты в этот период уже опубликовали Министерство экономического развития и Счетная палата, отдельные оценки были получены от Центробанка. Каковы, по оценкам экспертов, итоги первых шести месяцев 2016 года и как близко экономика России находится к «центру шторма»?

Буря в стакане

«Мы попали в завихрение», - заявила на днях заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. Примерно так она пыталась охарактеризовать состояние российской экономики, которая вот-вот грозиться сорваться в «центр шторма» - такое состояние, когда, по ее словам, «все затихает». Выводы Нестеренко неутешительны:

Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы.
Нестеренко Татьяна Геннадьевна

Пророческие слова замминистра финансов отчасти приобретают смысл, если обратить внимание на последние опубликованные экономическими ведомствами данные. Так, по итогам полугодия отмечалось падение ВВП на 0,9 % по версии Минэкономики и 0,6 % - по версии ЦБ РФ.

При этом темп спада ВВП сокращался с -0,8 % в апреле, до -0,6 % в мае и -0,5 % в июне, а сезонно очищенный спад ВВП практически остановился (в апреле он составлял - 0,2 %, в мае - 0,1 %, в июне – 0 %).

И хотя такие оценки вполне соответствую целевым показателям на 2016 год, то что снижение валового внутреннего продукта действительно приобрело характер тенденции, которая по оценкам многих экспертов продлится до середины 2017 года, не может не вызывать опасений.

Фото: Reuters.com

В то же время оставляют желать лучшего и другие индикаторы: уровень реальных денежных доходов населения за полугодие сократился на 5%, продолжается уменьшение оборота розничной торговли, экспорта и импорта товаров. К сожалению, отстают также темпы пополнения государственной кубышки – доходы федерального бюджета составили 5,9 трлн рублей или 42,7 % утвержденного годового объема, что меньше на 11,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

При этом общем объеме нефтегазовые доходы составили 2,1 трлн руб. (снижение на 29,2%), ненефтегазовые доходы – 3,8 трлн руб. (увеличение на 3,1%).

Вагон и тележка

Конечно, подобную ситуацию действительно можно считать, словами Нестеренко, «завихрением», но только если закрывать глаза на динамику других основных показателей экономического развития.

Так, инфляция в Российской Федерации за период с января по июнь 2016 года составила 3,3 % против 8,5 % в аналогичном периоде прошлого года, а на последней неделе июля и вовсе впервые за пять лет была зафиксирована дефляция. Улучшилась ситуация в промышленности (индекс производства в первом полугодии вышел в плюс на 0,4 процентных пункта против спада в 2,7% в 2015 году) и сельском хозяйстве (+2,6 %).

По мнению аналитиков Банка России, небольшой рост промышленности сопровождался ростом зарплат и небольшим снижением уровня безработицы, который в июне снизился на 0,1% до 5,6% с учетом коррекции на сезонность.

В качестве же вишенки на торте можно упомянуть про то, что в 2016 году показатель вывоза капитала из России оказался ниже в 4,9 раза показателя прошлого года, а государственный долг уменьшился на 319,2 млрд рублей.

Именно приведенные выше позитивные факторы позволили смягчить падение ВВП во втором квартале 2016 года.

Дальнейшее развитие экономики России будет зависеть то того, появятся ли у нее ресурсы для дальнейшего роста, а также от того, насколько эффективно они будут использованы. Пока что драйверами отечественной экономики можно назвать:

Пищевую промышленность, которую стимулируют продолжающийся процесс импортозамещения и меры по поддержке отрасли.

Фото: Минэкономразвития

Легкую промышленность, составляющие которой в 2016 году показывают рекордно высокие значения.

Фото: Минэкономразвития

Химическое производство, выросшее в I полугодии 2016 года на 5,2% к первому полугодию 2015 года.

Фото: Минэкономразвития

Пока что не раскрыт потенциал планируемой приватизации. На данный момент поступления от нее в бюджет составили лишь 6,2 млрд рублей, или 18,6% планируемого годового объема.

Не по плану

Логично, что борьба с экономическими трудностями должна вестись системно. Это кратно увеличивает важность реализации имеющегося антикризисного плана правительства, который по праву или нет, считается на данный момент единственным оружием против кризиса, применение которого в конечном итоге должно привести к оживлению экономики России.

Пока что исполнение плана буквально находится на гране провала. Так, мониторинг Счетной палаты показал, что из его 72 пунктов, подлежащих выполнению в первом полугодии 2016 года, в части принятия нормативных правовых актов и других документов: 35 пунктов выполнено, 3 - выполнено частично, 30 - не выполнено (нормативные правовые акты не разработаны или не приняты в установленные сроки), 4 – находится в работе; в части выделения средств федерального бюджета и их использования: 2 пункта выполнено, 14 - выполнено частично, 22 - не выполнено.

К сожалению, сбои в реализации мер наблюдаются в крайне важных сферах экономики, в частности: ипотечном кредитовании, промышленности и сельском хозяйстве, сфере занятости, лекарственной индустрии. Причем наибольшие проблемы наблюдаются не в процессе нормативного обеспечения или финансирования (а общий объем средств антикризисного фонда правительства на 2016 год составляет 128,6 млрд рублей), а в ходе освоения выделенных средств, что недопустимо в кризисные периоды.

На данном этапе можно считать, что устранение имеющихся просчетов и дальнейшая эффективная реализация плана – это еще один дополнительный, скрытый ресурс, который в конечном итоге может сыграть решающую роль в борьбе с кризисом. Однако в то же время к антикризисной стратегии правительства нельзя относиться как к единственно верной. Только квинтэссенция лучших идей из различных программ, предлагаемых на конкурентной основе, может стать основой действенного плана по преодолению кризиса.

Судя по последним новостям, создание подобного плана в администрации президента при содействии правительства и экспертного сообщества находится на завершающей стадии.

Даже по самым недружественным оценкам европейских экономистов, "дно" экономики России, так или иначе пробитое, уже позади. Это значит, что наступает период активных действий, и здесь отчасти можно согласиться с Нестеренко, от которых будет зависеть дальнейшее развитие. Ресурсы для него есть, как и потенциал, а значит, дело остается за малым – за слаженной работой властей и общества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров