аналитика
5 Октября 2015, 21:42


Как инвестиционный форум в Сочи отдохнул под либеральные мантры

1 520 4
Как инвестиционный форум в Сочи отдохнул под либеральные мантры Фото: http://sochi4live.com/index.php/novosti-sochi/ekonomika/7742-investicii-.html

На международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» Дмитрий Медведев весьма верно отметил:

Россия должна раз и навсегда отказаться от догоняющей модели развития, недостаточно просто следовать "стратегии выживания". В этом случае мы отстанем, и на этот раз безнадежно.
Медведев Дмитрий Анатольевич

И даже добавил, что «на решение этих задач у России нет десятилетий, как это было раньше». Интересно, когда это у России были на такое десятилетия? Но ладно; куда важнее посмотреть, что именно предлагается делать. Как уже отмечалось на портале:

Politrussia.com 5 октября 2015
«В сентябре под авторством Медведева была выложена пространная статья на тему “что делать”, в которой много велеречивой риторики “ни о чём” и “за всё хорошее” — но суть статьи всё же видна: “непременно надо встраиваться в глобализм”!»

Вот и тут, что интересно, девиз форума «Инвестиции — путь развития экономики России» как-то узок. Инвестиции — это хорошо, но разве нет других возможностей? России срочно требуется новая индустриализация, причём умная, с учётом имеющихся условий. Как верно указал в сентябре Путин:

Всё понятно, что курс меняется и деньги по-другому смотрятся, но нам нужны не бумажные показатели, нам нужны, как вы сами часто говорите — “штуки”, сделанные в металле и поступающие на вооружения.
Путин Владимир Владимирович

Но либерал-экономисты свято веруют (по крайней мере, публично) в деньги как панацею, ненавязчиво «забывая», что они уже давно даже не бумажные, а виртуальные. Но, может, не все так плохо? Давайте посмотрим программу форума.

«Резкое падение курса рубля и снижение стоимости российских активов, вызванные геополитической турбулентностью и внешней неблагоприятной экономической ситуацией, можно рассматривать и как окно возможностей для входа инвесторов в ряд секторов российской экономики – подешевевшие активы становятся привлекательными для покупки как со спекулятивными целями, так и на долгосрочную перспективу».

Спокойно так — инвесторы будут скупать российскую экономику со спекулятивными целями, да здравствуют инвесторы! А ведь рецепт прост: «короткими» и выгодными инвестициями может и государство заниматься, а привлекать частных инвесторов надо не на самые лакомые кусочки, а на объекты, подразумевающие именно инвестиции в производственном смысле слова, а не спекулятивном.

«Анализ ситуации на рынке кредитования показывает, что ключевыми для предпринимателей проблемами остаются высокие процентные ставки, недостаток долгосрочных ресурсов, жесткие требования по обеспечению, длительность процедур».

Не буду спорить — но как-то очевидно, что всё упирается в высокие процентные ставки, чего тут обсуждать? Государство, кстати, на отдельные проекты выделяет инвестиции со сниженной процентной ставкой, прекрасно это понимая. Почему Центробанк держит такую ставку – вопрос отдельный, выходящий за рамки статьи; я лишь указываю на то, что обсуждать «сколько будет дважды два» — более осмысленно.

Или вот, реально важная проблема:

«Более трех сотен российских моногородов находятся сейчас в зоне риска. …Какова дальнейшая стратегия в части убывающих городов? … Можно ли реабилитировать город на основе постиндустриальных отраслей экономики или это миф? Есть ли в России успешные кейсы перезагрузки, в первую очередь, моногородов?».

Нормальны ли такие рассуждения? А чего такого — города «убывают», проблема-то. То ли меры принимать, то ли нормой назначить… Вспоминается убийство мэра Нефтеюганска, который сопротивлялся именно такой «норме»:

Politrussia.com 26 июня 2015
«Юганскнефтегаз — единственная монополия в Нефтеюганске. В самом городе живет около 110, а во всем районе — около 200 тысяч человек. И если в 1990 году в нефтяном секторе работало 70 процентов населения, то к 2000 году нефтяная компания ЮКОС оставила 7-8 тысяч работающих, а остальных объединила в сервисную компанию, зарегистрированную в офшоре (там трудится еще тысяч 12). То есть на весь регион Ходорковский оставил всего 20 тысяч рабочих (и это при том, что нефть в скважинах есть, и она нужна родине). А остальных выкинул на улицу».
Фото: http://politrussia.com/society/khodorkovskiy-khotel-unichtozhit-243/

В своих мемуарах «Тюрьма и воля» Ходорковский вполне откровенно писал:

«Реально, чтобы обслуживать все месторождения компании в ХМАО, мне было нужно иметь “на месте” 10 000-15 000 человек, а проживало в наших городах и поселках там больше 200 000!»

При этом предложение «реабилитации» через «постиндустриальные отрасли экономики» — это как, на практике? Был, к примеру, ещё советский завод — градообразующее предприятие. Которое затем приватизировали и оптимизировали, в результате чего население осталось без работы, так как город и строился именно «для и вокруг завода». И тут всех переквалифицируем постмодернистски — то ли в программисты всех оптом, то ли в сферу услуг. А что, пусть друг другу услуги оказывают, ВВП поднимают!

И совсем уж издевательством, наглядно иллюстрирующим уровень обсуждения, является вопрос «есть ли успешные кейсы на тему». Для тех, кто не в курсе, что такое «кейс», у экономистов это, если упрощённо, готовая пачка рецептов «что делать». Вместо системного анализа проблемы. Как думаете, есть готовые «кейсы» для индустриализации страны?

Но самое показательное — это секция под названием «Новое ЖКХ – успешный опыт государственно-частного партнерства»:

«За прошедший год российское законодательство в части государственно-частного партнерства стало либеральнее и благоприятнее для инвестора, чем в большинстве европейских стран. Сегодня ЖКХ является одной из самых перспективных и открытых отраслей для ведения прибыльного и, главное, надежного бизнеса».

Как народ относится к тому, что делается в ЖКХ — и что там делается — думаю, объяснять не надо. И вот такой бизнес — прибылен, надёжен, либерален, а также открыт и благоприятен для инвесторов.

Так что, участники форума, похоже, не решали какие-либо проблемы России, а просто отдыхали в Сочи под хоровое пение либеральных мантр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров