аналитика
20 Августа 2015, 22:03


О нелегких временах российского тяжелого автопрома

4 118 17
О нелегких временах российского тяжелого автопрома Фото: Politrussia.com
Видео: Politrussia.com


Не секрет, что рынок автопрома в России в последнее время переживает кризис. Тем не менее, при общей довольно непростой ситуации в российском автопроме, термин "импортозамещение" более всего применим именно к нему, по крайней мере на рынке грузовиков - отечественные ГАЗы и "Уралы" уверенно вытесняют зарубежные аналоги.
При этом нельзя не отметить тот факт, что с начала года российский рынок грузовиков, который традиционно уязвим в кризис, по итогам первой половины этого года упал на 60 процентов. При этом пострадали больше всех именно иностранные бренды, некоторые из которых вынуждены были приостановить сборку своих машин на заводах в России.

Непростая ситуация здесь и у наших братьев-белорусов - спрос
на продукцию белорусского МАЗа тоже далеко не на пике. В условиях уменьшения на российском рынке грузовиков доли иностранных производителей, резко выросла доля изготовителей отечественных. Так, КамАз и "Урал" вместе заняли порядка 70 процентов рынка.

При этом резкая девальвация рубля в
конце 2014 года, а также продолжение падения российской валюты в последние месяцы этого года стали одним из основных факторов ухода с рынка иностранных производителей и замены их российскими автомобилями. При этом не стоит забывать, что по отношению цена/качество наши грузовики всегда составляли конкуренцию своим зарубежным аналогам. Наши машины способны работать дольше, эффективнее, просты в использовании и ремонте.

Помимо этого, позитивным фактором для отвоевания большей
доли рынка представители КамАза назвали и государственную поддержку. Так, еще в конце марта премьер Медведев на заседании правительства отметил не самую благоприятную ситуацию, сложившуюся в российском автопроме, подчеркнув при этом, что государство выделит средства для поддержания автопрома, в том числе в Татарстане, Самарской области (АвтоВАЗ) и в других регионах. "Очевидно, что дополнительную поддержку получат наиболее важные предприятия этих регионов, где сложилась тяжелая экономическая ситуация. Там, по сути, ситуация реально такая, близкая к кризисной. Я имею в виду автомобильную промышленность… именно поэтому такие субъекты выбраны, но и соответствующие предприятия. Это КамАЗ, АвтоВАЗ, Алтайвагон, Тверской вагоностроительный завод", - заявил Дмитрий Медведев.
Теперь перейдем к цифрам, куда без них. КамАЗ и "Урал", в принципе, заняли большую долю рынка благодаря меньшему падению объемов продаж по сравнению с западными брендами. Так, КамАЗ сократил продажи на 50 % - до 7,7 тысяч машин. Что касается чистой прибыли, то за первое полугодие КамАЗ получил более 30 миллиардов рублей выручки, что в полтора раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Реализация же грузовиков "Урал" сократилась не более чем на 8 процентов, до
2,4 тысяч автомобилей. А вот объем брендов западного автомобилестроения рухнул на 76 процентов. Такие автогиганты, как Volvo, Scania, MAN, Mercedes-Benz и другие, оказались на грани ухода с российского рынка. Аналитики вообще предсказывают если не окончательный их уход в ближайшие 5 лет с российского рынка, то в лучшем случае 20-, максимум 25-процентную нишу. Выше неё, по словам экспертов, западным брендам уже не подняться.

Однако дна пока достигли не западные бренды, а белорусский МАЗ, кубарем свалившийся вниз на целых 84 процента. Продажи
грузовиков Минского автозавода в первом полугодии 2015 года в РФ составили всего лишь 600 машин, или чуть более 4 процентов рынка. Отечественная же продукция, как было сказано выше, перетянула на себя 70 процентов российского рынка - КамАЗ увеличил свою долю на 10 процентов до 54,3 процентов от рынка, а грузовики "Урал" группы ГАЗ увеличили своё присутствие на 9,7 процентного пункта, таким образом заполучив практически 17 процентов рынка.

В группе ГАЗ повышение своей доли рынка объясняют тем, что продажи "Урала" упали значительно меньше, чем сам рынок, более того, ГАЗ запустил в ноябре прошлого года новую модернизированную модель - "Урал-М", основные объемы реализации которой пришлись уже на первое полугодие 2015 года.

Что касается западных производителей, то их доля рынка снизилась до 24 процентов и, вероятно, будет снижаться и далее из-за девальвации рубля и общей экономической нестабильности в РФ, когда отечественные потребители предпочитают покупать российские марки. К тому же, ряд иностранных производств уже приостановили свою работу в России. Так, завод Volvo в Калуге мощностью производства в 15 тысяч машин еще в начале февраля 2015 года приостановил производство до конца этого года. Вполне вероятно, что завод и вовсе не сможет открыться. Производство Mitsubishi в Набережных челнах также было остановлено, но несколько позже - в апреле. Пока представители компании заявляют, что конвейер вновь будет запущен в сентябре. При этом заводы Scania и MAN в Санкт -Петербурге, а также Daimler в Набережных Челнах работают на полную мощность.
Фото: Модернизированный капотный Урал-М
При этом стоит отметить, что КамАЗ, похоже, не собирается сидеть в трудное время сложа руки и ждать у моря погоды - завод активно развивается и не собирается сбавлять производственные мощности. Благо, спрос на продукцию Камского завода есть, и не малый. И не только среди коммерческих фирм, но и у государства. К примеру, буквально на днях прямо с берегов красавицы-реки Камы на службу в Министерство чрезвычайных ситуаций отправились 46 новеньких грузовиков КамАЗ, изготовленных специально для нужд спасателей. При этом завод не то чтобы выполнил сроки поставок, он их перевыполнил - вместо заявленного в контракте сентября, новенькие машины, готовые верой и правдой помогать нашим спасателям, поехали в их расположение уже в этом месяце. Как говорится, мелочь, но приятно. Также на предприятии в июле повысили минимальную заработную плату на 2,5 процента до 6120 рублей. Да, сумма совсем небольшая, однако тенденция радует.
Также в конце июля КамАЗ заявил о том, что в августе компания будет работать на несколько дней дольше. Повышение "трудодней" представители автозавода объяснили увеличением количества заказов на продукцию предприятия. "Первая рабочая неделя, с 3 по 7 августа, будет на КАМАЗе пятидневной. Затем большинство камазовцев на две недели уйдут в ежегодный корпоративный оплачиваемый отпуск, как и было запланировано в конце прошлого года. Время отпуска, с 10 по 23 августа, по традиции будет использовано для ремонта и модернизации оборудования, работающего в круглосуточном режиме. На последнюю неделю августа пока запланировано четыре рабочих дня - с 24 по 27", - заявили в компании.
В целом, считают эксперты, девальвация рубля и снижение издержек заставляет потребителей переходить на более дешевую технику. Кроме того, в пользу отечественных грузовиков играет наличие госпрограммы утилизации, которая дает значительное преимущество в цене (порядка 10 процентов от стоимости машины), а также программа льготного лизинга. При этом не стоит забывать и о госзакупках, которые приносят традиционно большой объем продаж. При этом отмечу, что государство субсидирует приобретение газомоторной техники.

Таким образом, эксперты сейчас склонны полагать, что во втором полугодии произойдет снижение темпов падения рынка грузовых автомобилей именно за счет мощной господдержки.
Более того, совсем не лишним будет отметить работы над новейшими системами беспилотного управления, которые реализуются сейчас в научно-производственных кабинетах наших автогигантов. Лидером здесь является КамАЗ, который работает над подобными системами вместе с ОАО "ВИСТ Групп". При этом уже в мае была собрана первая опытная модель на базе КамАЗ 5350, затем были проведены испытания новой техники на полигоне в Набережных Челнах, а также на специальном закрытом полигоне МЧС в Москве. Изначально планировалось начать производство данной модели на конвейере в 2025 году, однако сейчас сроки значительно сдвинулись в сторону уменьшения. Теперь годом начала серийного производства указывается 2020 год. Инвестиции в проект оцениваются в размере 17-18 миллиардов рублей. Помимо КамАЗа, в разработках опытных моделей беспилотных систем управления начали АвтоВАЗ и ГАЗ. Насколько успешны будут их наработки, покажет самое ближайшее будущее.
Фото: Первая беспилотная модель управления автомобилем в России создается на базе КамАЗ 5350
В целом, несмотря на кризисное время и соответствующее ему падение объемов реализации, выручки и прочие неприятные вещи, отечественный тяжелый автопром сдаваться не намерен. Наоборот, без драм и трагедий, стоически переживает нелегкие времена, уверенно смотря в будущее. Немалая заслуга здесь принадлежит государству, которое выделяет значительные суммы на поддержку крупных предприятий. Значительным фактором является также увеличение доли отечественных компаний на авторынке России. Да, увеличение произошло по большей части в результате падения объемов реализации зарубежных автомобилей из-за девальвации рубля, но сама ситуация на рынке позволяет КамАзу и ГАЗу добиться в ближайшие несколько лет наиболее высоких в постсоветское время показателей объемов производства и реализации продукции. В общем отечественному тяжелому автопрому - быть!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров