аналитика
7 Июля 2015, 16:59


Американский сенатор призвал силой ответить на воссоединение Крыма с Россией

1 839 23
Американский сенатор призвал силой ответить на воссоединение Крыма с Россией Фото: shutterstock.com

Американский сенатор и член делегации США на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки Роджер Уикер в интервью Русской службе "Голоса Америки" призвал силой ответить на воссоединение Крыма с Россией. 

Комментируя события в Крыму весной 2014 года, Уикер заявил, что Россия "нарушает принцип нерушимости границ страны - члена ОБСЕ". 

"Можно придумать какой угодно предлог, но все во всем мире, по обе стороны проблемы, сознают, что это акт агрессии. (…) Это возмутительно. Это подлежит осуждению, и, откровенно говоря, на такое нужно отвечать силой", — сказал американский политик.

Уикер также заявил, что отказ России от участия в летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ является пропагандистской тактикой. По его мнению, таким образом Москва стремится представить свою делегацию жертвой правительства Финляндии.

Накануне в Хельсинки открылась пленарная сессия ПА ОБСЕ, приуроченная к 50-летию Заключительного хельсинкского акта, подписанного лидерами СССР, США и Европы во времена холодной войны. Спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и некоторым другим участникам российской делегации, которые собирались принять участие в съезде, было отказано во въезде в Финляндию, после чего делегация отказалась присутствовать на сессии ПА ОБСЕ в полном составе. 

Напомним, что Крым, не признав легитимность нового руководства Украины, принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. 16 марта 2014 года на полуострове было проведено голосование, на котором его жителей спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за". Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Между тем, несмотря на убедительные итоги референдума, Запад отказался признать полуостров российской территорией.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров