аналитика
8 Ноября 2015, 11:45


Der Spiegel: Германия шпионит за своими союзниками

258 1
Der Spiegel: Германия шпионит за своими союзниками Фото: reuters

Немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на неизвестные источники сообщило о фактах массовой слежки, применяемой Разведывательной службой Германии (BND) в отношении государств-союзников.
Среди потерпевших сторон госорганы и организации, включая Министерства внутренних дел Польши, Австрии, Дании и Хорватии, американские дипмиссии в ЕС и ООН, а также американское отделение финансов и отделение внутренних дел в Вашингтоне. Кроме того, спецслужбы ФРГ шпионили в расположенных на территории страны посольствах и консульствах Франции, Великобритании, Швеции, Португалии, Греции, Испании, Италии, Австрии, Швейцарии и Ватикана.

Ранее разведку Германии обвиняли в прослушке чиновников французского МИДа и Европейской комиссии. Тогда считалось, что слежка была организована Агентством национальной безопасности США (NSA). Теперь стало понятно, что некоторые европейские государства и союзники были прослушаны Германией по собственной инициативе.
Примечательно, что когда в 2013 году Сноуден раскрыл данные о шпионаже спецслужб США за своими союзниками в Париже и Берлине, обиженная Ангела Меркель заявляла с высоких трибун, что «шпионаж за друзьями неприемлем».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров