аналитика
29 Декабря 2015, 07:14


Эрдоган: Асад взрастил ДАИШ и «курдских террористов» при помощи России

1 723 26
Эрдоган: Асад взрастил ДАИШ и «курдских террористов» при помощи России Фото: reuters.com

Сирийский президент Башар Асад сам создал и взрастил такие террористические организации как «Исламское государство», «Рабочую партию Курдистана» и курдские «Отряды народной самообороны», а Россия оказывает существенную помощь Асаду в этом. С таким обвинением выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает телеканал Al Jazeera, передает RT.

«Это сирийский режим создал и взрастил «Исламское государство», «Рабочую партию Курдистана» и курдские «Отряды народной самообороны». Нет смысла друг друга обманывать: все эти формирования — лишь инструменты в международной игре, которая идет на сирийской земле», - заявил Эрдоган.

По словам турецкого президента, Россия и Сирия наравне с террористическими организациями уничтожают памятники истории и архитектуры, а также убивают мирных граждан. При этом Эрдоган не стал приводить какие-то конкретные примеры, доказывающие его правоту.

«Россия и режим Асада, с одной стороны, и члены «Рабочей партии Курдистана» и «Демократического союза», а также террористы «Исламского государства», с другой стороны, убивают невинно притесняемых и атакуют исторические памятники культуры. Все эти мрачные формирования стали пешками в руках тех, кто ведет на сирийской земле скрытую игру за свои интересы в регионе», - сказал президент Турции.

На арабском телевидении видеосюжет с подобным обращением Эрдогана вышел 28 декабря 2015 года.

С декабря 2014 года организация «Исламское государство» признана Верховным судом России экстремистской и террористической, а ее деятельность официально запрещена на территории РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров