аналитика
3 Декабря 2015, 17:20


Эрдоган пообещал "показать миру" доказательства покупки Россией нефти у ДАИШ

6 106 29
Эрдоган пообещал "показать миру" доказательства покупки Россией нефти у ДАИШ Фото: pbs.twimg.com/media/CUk0hQAXIAAMU6r.jpg

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара располагает доказательствами того, что Москва вовлечена в торговлю нефтью с террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в России).

"У нас есть доказательства. Мы покажем их миру", — приводит Agence France-Presse слова Эрдогана.

На прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в нефтяном сговоре с ДАИШ, заявив, что США располагают доказательствами того, что российские компании совместно с боевиками продают нефть сирийской стороне. При этом турецкий лидер назвал клеветой обвинения в том, что террористы продают нефть Турции.

Более того, "на полях" Международной конференции по проблемам климата во Франции Эрдоган заявил о готовности уйти в отставку, если будет доказан факт покупки Анкарой нефти у "Исламского государства". 

"Говорю совершенно открыто: если подобные факты будут подтверждены, я не останусь на своем посту. При этом спрашиваю уважаемого Путина, останется ли он?" — сказал Эрдоган.

Он назвал обвинения в том, что турецкая сторона якобы покупает нефть у ДАИШ, неприемлемыми и аморальными. "Такие темы просто так заявлять не получится, нужно предъявлять доказательства. Если такие документы есть — пусть покажут", — сказал он.

Накануне, 2 декабря. Минобороны России представило фотографии и видеозаписи, подтверждающие участие Анкары в нефтяном бизнесе ДАИШ в Сирии и Ираке. В Госдепартаменте США на это заявили, что не видят доказательств причастности президента Турции и его окружения к торговле нефтью с подконтрольных террористам территорий. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров