аналитика
5 Марта 2016, 23:43


ЕС пригрозил Турции серьезными последствиями за гонения на журналистов

1 500 5
ЕС пригрозил Турции серьезными последствиями за гонения на журналистов Фото: AFP/Getty Images

Председатель Европарламента Мартин Шульц раскритиковал действия властей Турции в отношении оппозиционной газеты Zaman, назвав их очередной атакой на свободу слова в стране.  Об этом в субботу сообщает Deutsche Well.

"Новые наступления на свободу СМИ и действия против курдского населения — драматическое развитие событий, которое вызывает большое беспокойство и в отношении которого Европа на саммите в понедельник найдет четкие слова", — заявил Шульц.

Глава Европарламента отметил, что стратегическое партнерство Турции и ЕС в разрешении кризиса с беженцами не дает Анкаре ни единой поблажки в вопросе соблюдения основных ценностей  и принципов Евросоюза.
По мнению руководителя комитета германского бундестага по внешней политике Норберт Рёттгена "время для атаки государства на свободу прессы выбрано неслучайно". Анкара, уверен немецкий политик, решилась на этот шаг перед подписанием соглашения с Брюсселем о возврате мигрантов и, поэтому, рассчитывает на  "молчание Европы по вопросу нарушения прав человека".

Во внешнеполитическом ведомстве ЕС заявили, что Брюссель "внимательно отслеживает события вокруг газеты Zaman".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров