аналитика
19 Октября 2016, 17:15


Financial Times: Киев избрал опасную тактику в отношениях с "Газпромом"

1 824 0
Financial Times: Киев избрал опасную тактику в отношениях с "Газпромом" Фото: shutterstock.com

Украине необходимо реформировать энергетический сектор, преодолеть в нем коррупцию и наладить отношения с "Газпромом". Об этом пишет в среду газета The Financial Times.

Одним из важнейших индикаторов украинских реформ, за которыми пристально следят в мире, является энергетический сектор. Однако спустя два с половиной года после Майдана украинская энергетика все еще страдает от отсутствия рыночной конкуренции, прозрачного регулирования, а также от масштабной коррупции.

Киев лишился привилегий, связанных с транзитом российского газа. Несмотря на то, что через украинскую территорию сейчас проходит половина предназначенного для Европы голубого топлива, РФ нацелена на реализацию альтернативных проектов "Турецкого потока" и "Северного потока — 2". Украинские власти ошибочно полагают, что реверсные поставки российского газа из Европы могут решить энергетические проблемы в долгосрочной перспективе. Следует помнить о том, что рано или поздно РФ может прекратить поставки газа, а у ЕС не окажется достаточно запасов топлива, который они смогут продать украинской стороне.

"Более того, ценность транзитной газовой системы Украины зависит от нормализации ее отношений с "Газпромом". Попытки привлечь российский концерн к ответственности в международных судах и угрозы повысить тарифы за пользование трубопроводом — это весьма опасная тактика, если только Украина не хочет предоставить "Газпрому" веские аргументы в пользу строительства альтернативных маршрутов", — отмечается в статье.

Для того, чтобы решить проблемы, Киеву необходимо увеличить эффективность энергоиспользования и улучшить инвестиционные условия для стимуляции внутреннего производства. Сейчас у украинского правительства мало пространства для маневра в вопросе энергетических реформ. Однако если премьер-министру Владимиру Гройсману не удастся переломить ситуацию, его может ждать участь его предшественника Арсения Яценюка.

Хорошие новости для украинского энергетического сектора заключаются в том, что он может самостоятельно профинансировать свои реформы. Но для этого Киев должен разработать согласованный план реформ, которого пока не существует, пишет издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров