аналитика
14 Июля 2015, 14:05


Историческая договоренность по ядерной программе Ирана достигнута

724 9
Историческая договоренность по ядерной программе Ирана достигнута Фото: https://twitter.com/xukitkachyb
Видео: Ruptly


Историческая договоренность по иранской ядерной программе достигнута. Иран и "шестерка" посредников завершили многолетний дипломатический марафон по выработке исторического соглашения. Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США при участии ЕС и Ирана работали над итоговым документом. 19-дневный венский раунд завершился успехом.

Иран обязуется отказаться от любых попыток создания ядерного оружия, не обогащать уран свыше 3,67% в течение 15 лет. Запасы низкообогащенного урана в Иране 15 лет не должны превышать 300 кг.

Договоренности предусматривают отмену санкций Совета безопасности ООН, а также многосторонних и национальных ограничительных мер (включая меры по доступу в сферы торговли, технологий, финансов и энергетики).

Глава МИД Ирана Джаад Зариф заявил перед началом финального заседания: "Это исторический момент, соглашение не идеальное для всех, но это важное достижение для всех нас".

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини отметила: "Это может открыть дорогу к новой главе в международных отношениях, показать, что дипломатия и кооперация могут пройти через десятилетия напряженности и конфронтации. Это символ надежды для всего мира". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров