аналитика
13 Октября 2015, 14:05


Лавров почти открытым текстом заявил, что Запад вооружает террористов ИГ

15 177 8
Лавров почти открытым текстом заявил, что Запад вооружает террористов ИГ Фото: Reuters

Об уверенности руководства России в том, что поставляемое Западом так называемой сирийской "умеренной оппозиции" вооружение окажется в руках "Исламского государства", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Также российский министр напомнил об истории с внедорожниками Toyota, поставлявшимися "борцам за демократию", а оказавшимися у террористов.

"Вчера США сообщили, что они изменили концепцию поддержки оппозиции - вместо тренировки будут сбрасывать боеприпасы. Куда это попадет? Не последуют ли они за джипами, которые оказались в руках ИГ?" - Задал резонный вопрос глава российской дипломатии.

"У нас, скажу честно, у нас даже особых сомнений нет, что значительная часть, как минимум, этого оружия попадет именно в руки террористов", - цитирует Лаврова РИА Новости.

Стоит отметить, руководитель МИД России не единственный, кто публично указал американцам на то, что своими действиями они вооружают ИГ. Так, ранее глава комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков назвал сирийскую "умеренную оппозицию", которая якобы тоже борется с исламистами, "мифом, придуманным США".

Напомним, в процессе скандала вокруг поставок "Исламскому государству" японских пикапов Toyota, упомянутых Сергеем Лавровым, выяснилось, что такие автомобили отправляли в Сирию сами американцы, а получателями значились как раз те самые "умеренные оппозиционеры".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров