аналитика
9 Июля 2015, 16:42


МИД России: часть санкций Запада может остаться навсегда

1 167 15
МИД России: часть санкций Запада может остаться навсегда Фото: shutterstock.com

Часть санкций, введенных западными странами в отношении России после проведения референдума в Крыму, может остаться навсегда. Об этом в четверг на полях саммита БРИКС в Уфе заявил заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Я даже считаю, что некоторая часть санкций, как те, которые были введены в свете референдума, который прошел в прошлом году в Крыму и Севастополе, эта часть санкций останется навсегда. Потому что мы не собираемся ничего менять в нашей позиции по Крыму", — цитирует РИА "Новости" слова Рябкова.

Ранее Евросоюз продлил санкции в отношении Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года. Ограничительные меры предполагают полный запрет на импорт крымской продукции в ЕС. Европейские компании не могут осуществлять любые инвестиции: покупать недвижимость или организации в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять связанные с этим услуги. Кроме того, самолеты европейских авиакомпаний не могут приземляться в аэропортах республики, а круизные корабли под флагами стран ЕС — останавливаться в ее портах, за исключением аварийных случаев.

16 марта 2014 года в Крыму был проведен референдум, на котором жителей полуострова спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за". Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Между тем, несмотря на убедительные итоги референдума, некоторые западные страны отказались признавать Крым частью РФ. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров