аналитика
21 Июля 2015, 18:58


МИД Украины: итоги расследования крушения "Боинга" будут засекречены

942 12
МИД Украины: итоги расследования крушения "Боинга" будут засекречены Фото: Reuters

Результаты расследования крушения малайзийского "Боинга" на Украине не будут доступны широкой публике. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщила замглавы Министерства иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

"Что касается уголовного расследования, то была создана совместная следственная группа (в нее вошли представители Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии — прим. ред.), и расследование еще продолжается. В то же время оно является закрытым и конфиденциальным, и его результаты не будут представлены на публичное обсуждение", — рассказала Зеркаль.

По ее оценке, создание международного трибунала по расследованию крушения рейса MH17 позволит привлечь виновных к ответственности независимо от их гражданства.

На прошлой неделе Малайзия внесла проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения малайзийского "Боинга". С инициативой его создания, помимо Малайзии, также выступили Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина. Россия не поддерживает эту идею. 

В конце июня постпред России при ООН Виталий Чуркин в интервью каналу НТВ заявил, что создание международного трибунала по расследованию крушения "Боинга" ставит своей целью превращение процесса расследования причин гибели авиалайнера в политическое шоу для западных масс-медиа. Министерство иностранных дел России также назвало идею о международном трибунале по авиакатастрофе несвоевременной и контрпродуктивной.

Напомним, что катастрофа с малайзийским "Боингом" произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров