аналитика
23 Марта 2016, 20:25


Минюст РФ готов рассмотреть обращение о передаче Савченко Украине

7 514 12
Минюст РФ готов рассмотреть обращение о передаче Савченко Украине Фото: Reuters

В Министерстве юстиции России заявили в среду, что готовы рассмотреть обращение о передаче украинской военнослужащей Надежды Савченко для отбывания тюремного заключения на родину в соответствии с международным и российским законодательством, если таковое поступит в ведомство.

"В случае поступления в Минюст России ходатайства о передаче осужденного гражданина Украины для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы в государство его гражданства, оно будет рассмотрено в соответствии с положениями Конвенции и Уголовно-процессуального кодекса России", — цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы министерства.

Там отметили, что вопросы передачи осужденных между РФ и Украиной разрешаются на основании положений Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года. В России ответственными за выполнение обязательств по передаче осужденных лиц являются: Минюст, Федеральная служба исполнения наказаний, а также федеральные суды, принимающие окончательное решение по указанному вопросу.

Во вторник, 22 марта, Донецкий суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима за убийство российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском и за покушение на убийство еще одного. Также ей назначили штраф в размере 30 тысяч рублей за незаконное пересечение российской границы. 

После этого президент Украины Петр Порошенко выразил готовность обменять украинскую военнослужащую на двух задержанных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. 16 мая украинские силовики задержали их в окрестностях города Счастье Луганской области, заявив, что они якобы являются служащими Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ. В Министерстве обороны РФ уточняли, что на момент задержания россияне не являлись действующими военнослужащими. Несмотря на это, киевский суд вынес решение об их аресте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров