аналитика
17 Февраля 2016, 23:18


"Нафтогаз" хочет втрое повысить для "Газпрома" стоимость транзита газа через Украину

2 216 22
"Нафтогаз" хочет втрое повысить для "Газпрома" стоимость транзита газа через Украину Фото: shutterstock.com

Российская компания "Газпром" должна будет в этом году заплатить за транзит газа по территории Украины 6,1 млрд долларовОб этом на своей странице в социальной сети Facebook в среду сообщил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"В 2015 году "Газпром" заплатил около 2 млрд долларов за транзит около 67 млрд кубометров газа территорией Украины. В 2016 году за тот же объём транзита "Газпром" должен будет заплатить 6,1 млрд долларов. То есть в три раза, или на 4 млрд долларов, больше", написал Витренко.

Он отметил, что повышенная стоимость транспортировки рассчитана, исходя из 110 млрд зарезервированных мощностей в действующем контракте от 2009 года. При этом Витренко подчеркнул, что в случае повышения объемов транзита на 64% "Газпром" должен будет заплатить только на 5%, или 300 млн долларов, больше.

"Поэтому, если "Газпром" хочет понизить удельную стоимость транзита в пересчете на тысячу кубометров, он должен просто больше транзитировать через Украину. Все в его руках, как говорится", — отметил Витренко.

В минувшем январе Украина в одностороннем порядке повысила ставку транзита газа для "Газпрома" более чем в полтора раза — с 2,7 до 4,5 долларов за тысячу кубометров на 100 км. Киев ранее неоднократно отмечал, что соглашение с Москвой о транзите газа в Европу будет продлено после 2019 года, поскольку альтернативы украинскому маршруту нет. "Газпром" со своей стороны работает над строительством морских газопроводов в обход Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров