аналитика
12 Декабря 2015, 06:28


Обама отчитался о операциях вооруженных сил США за рубежом

380 0
Обама отчитался о операциях вооруженных сил США за рубежом Фото: reuters

Согласно распространенному  Белым домом отчету президента США Барака Обамы Конгрессу, с международным терроризмом ведут борьбу 15 475 военнослужащих США, дислоцированных на территории 11 стран и регионов по всему миру, сообщает ТАСС. 

Число задействованных в контртеррористических операциях военнослужащих увеличилось в среднем на 2 650 человек по сравнению с аналогичным документом, который был опубликован 11 июня этого года.

Несмотря на то, что Обама в своей предвыборной кампании обещал вывести войска из Афганистана, больше всего американцев находится именно в этой стране - 10,5 тыс. человек, что на 1,4 тыс. больше, чем их было в июне.

В Ираке остаются 3550 военнослужащих, а на севере Сирии расположена небольшая группа инструкторов для подготовки бойцов сирийской оппозиции. Еще "до приблизительно 50 бойцов ВС США могут быть дислоцированы в Сирию, если обстоятельства потребуют этого".

Пентагон также отправил 350 американцев в Турцию в июле для нанесения авиаударов по позициям террористов экстремистской группировки ДАИШ с авиабазы Инжирлик, и в ноябре к ним присоединились еще 375 военнослужащих.

ВС США также проводят контртеррористические операции в таких африканских странах как Нигер (350 человек) и Камерун (300 человек). Американские военнослужащие занимались антитеррористической деятельностью на территории Джибути, Йемена, Кубы, Ливии и Сомали.

Касаясь Кубы, Обама подчеркнул, что американские военные, "дислоцированные с января 2002 года на базе ВМС Гуантанамо", продолжают охранять "107 задержанных", на 15 меньше, чем в июне. Глава государства при этом отметил, что их содержание под стражей является "гуманным и безопасным".

В большинстве из этих государств, по словам Обамы, США "ведут борьбу с террористической сетью "Аль-Каида", ДАИШ, движением "Талибан", а также с региональными террористическими формированиями".

Президент выделяет в отдельную категорию еще 3,7 тыс. американских военнослужащих, которые воюют в таких странах и регионах, как Иордан, Египет, непризнанная республика Косово и в Центральной Африке.

В письме Обама подчеркивает, что военнослужащие были отправлены за границу в соответствии с разрешением на применение военной силы против террористов от 2001 года, принятым Конгрессом после терактов 11 сентября.

В субботу президент во время своего обращения к нации призвал законодателей обновить это разрешение. Соответствующая инициатива была внесена в Конгресс в четверг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров