аналитика
15 Июля 2015, 06:17


Обама признал, что соглашения по Ирану стало возможным благодаря России

638 7
Обама признал, что соглашения по Ирану стало возможным благодаря России Фото: reuters.com

Президент США Барак Обама в интервью The New York Times признал, что без участия России достижение соглашения по иранской ядерной программе было бы невозможным.

По словам Обамы, он не был уверен, что на фоне существующих разногласий с Россией по ситуации на Украине, удастся столь хорошо достичь взаимопонимания по иранской проблематике.

Когда Обаму спросил корреспондент, была ли Россия помехой или помощью при заключении соглашения с Ираном, американский президент ответил: «Россия была помощью в этом процессе. Я буду честен с Вами. Я не был уверен в успешном взаимодействии на фоне тех сильных различий, которые существуют сегодня с Россией по Украине. Но мы бы не достигли этого соглашения без желания Путина и российского правительства действовать вместе с нами и другими членами «шестерки» в том, что касается настаивании на хорошей сильной сделке».

Также Обама сравнил себя с Рональдом Рейганом, напомнив, что желал сейчас мирного решения ситуации с угрозой от ядерной программы Ирана так же, как в свое время Рейган искал пути мирного решения назревающего тогда конфликта с коммунистическим Китаем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров