аналитика
26 Января 2016, 17:00


Политолог: сбивая цены на нефть, Эр-Рияд ведет тайную войну

3 787 19
Политолог: сбивая цены на нефть, Эр-Рияд ведет тайную войну Фото: shutterstock.com

Политолог Бассам Таххан в интервью RT во вторник заявил, что Саудовская Аравия и другие страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива сбивают цены на нефть для того, чтобы навредить Ирану и другим нефтедобывающим странам, в том числе России.

"Нужно заметить, что ведется тайная война по сбиванию цены на нефть, в которой саудиты и страны-производители нефти Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива продолжают наполнять рынок сырьем сверх меры и понижать цены, чтобы задушить Иран. Но не только его, но также Россию, Алжир и Венесуэлу — всю антиамериканскую ось, созданную этими государствами", — сказал Таххан. пояснив, что речь идет о тех странах, которые отказались следовать требованиям США в отношении Сирии, Украины и Йемена.

По оценке эксперта, напряженные отношения между Эр-Риядом и Тегераном вряд ли приведут к войне, учитывая военную мощь и территорию Ирана. Более того, по его мнению, саудитам не удастся добиться от ООН или Запада резолюции, осуждающей Иран и предполагающей вторжение в эту страну. Скорее, сама Саудовская Аравия, считает политолог, может быть атакована, например, таким союзником Тегерана, как Йемен. И в этом случае, если месторождения саудитов будут уничтожены, стоимость нефти начнет расти.

В октябре британская газета Daily Telegraph также писала о том, что США и их союзники Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ и Кувейт, организовали "обвал цен на нефть, чтобы обанкротить Москву". Издание отмечало, что Белый дом "применяет стратегию по обвалу цен на нефть", которая некогда дала результат в противостоянии с Советским Союзом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров