аналитика
12 Августа 2015, 14:45


Представитель ЕС в РФ открыто раскритиковал антироссийские санкции

1 070 6
Представитель ЕС в РФ открыто раскритиковал антироссийские санкции Фото: reuters
Сегодня глава представительства ЕС в РФ литовский дипломат Вигаудас Ушацкас в интервью газете "Летувос жинёс"  признал, что "в условиях финансовой, экономической и политической взаимозависимости методы кордонов и запретов не несут в себе позитива". При этом посол добавил, что в настоящее время в ЕС "переосмысливают отношения с Россией с учетом разницы в мировоззрении, но с пониманием взаимной зависимости в сфере торговли, инвестиций, энергетики и международной политики". 
Более того, по его мнению, "без России, которая является ядерной державой, членом Совета Безопасности ООН и важным торговым партнером ЕС с ежегодным товарооборотом в 300 миллиардов евро, трудно разрешить такие проблемы, как борьба с "Исламским государством", война в Сирии, конфликт на Ближнем Востоке, ситуация в Афганистане"
По словам посла, ЕС и Россию объединяют не только общий континент, общая история, но и серьезный потенциал сотрудничества. "Стратегическое партнерство ЕС и России превратилось в стратегическую проблему", решение которой нельзя откладывать на потом, сказал  Ушацкас.
Нет сомнений, что аналогичные заявления еврочиновники самого высокого уровня уже давно делают не на публике, а за закрытыми дверями на переговорах со своими американскими коллегами. 
Как сообщала ранее PolitRussia, громкое заявление сделал госсекретарь США Джон Керри. Он отметил, что торпедирование соглашения по урегулированию ядерной проблемы Ирана было бы истолковано зарубежными союзниками Вашингтона как фактор, позволяющий прекратить поддержку американской стороны по украинскому кризису - прежде всего в вопросе применения санкций в отношении России. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров