аналитика
10 Июля 2015, 17:22


Путин выразил обеспокоенность высоким внешним долгом США

3 604 21
Путин выразил обеспокоенность высоким внешним долгом США Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммитов ШОС и БРИКС в пятницу выразил обеспокоенность высоким внешним долгом США, назвав его серьезной проблемой для всей мировой экономики.

"А что происходит в Европе, мы с вами хорошо знаем: тоже торможение экономического развития, кризис в еврозоне в связи с проблемами вокруг Греции. В США — тоже снижение темпов роста. Там, скажем, известный факт, уровень долга уже превышает уровень ВВП. Боюсь ошибиться, но ВВП страны, по-моему, 17,8 триллиона долларов, а долг уже 18,2", — заявил Путин, отметив, что это представляет серьезную проблему не только для Соединенных Штатов, но и для всей мировой экономики. "В этом смысле страны БРИКС — не исключение", — добавил глава государства.

Говоря о проблеме долгового кризиса Греции, Путин сказал: "На греков можно все перекладывать, но где была Еврокомиссия раньше? Почему выдавали такие бонусы и кредиты, почему позволяли держать такой низкий профиль по налогообложению в некоторых секторах экономики, почему такие большие субсидии были для островов?"

Кроме того, глава государства высказал уверенность, что российская экономика преодолеет все текущие проблемы. По словам президента, стране удалось сохранить резервы, обеспечить приемлемый курс рубля и положительное сальдо торгового баланса.

Отметим, что в настоящее время совокупные внешние долговые обязательства США составляют 18,3 триллиона долларов. Каждую секунду они увеличиваются на несколько тысяч долларов. На одного американца приходится 56 тысяч 965 долларов долга. При этом ВВП Соединенных Штатов составляет менее 18 триллионов долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров