аналитика
4 Сентября 2015, 07:43


Россия предлагает создать новую коалицию по борьбе с терроризмом

819 12
Россия предлагает создать новую коалицию по борьбе с терроризмом Фото: reuters.com

С целью сделать борьбу с терроризмом и экстремизмом более эффективной, Россия планирует создать еще одну международную коалицию. Об этом заявил российский президент Владимир Путин, сообщает Газета.Ru.

«Мы действительно хотим создать некую коалицию международную по борьбе с терроризмом и экстремизмом. В этих целях мы проводим консультации с нашими американскими партнерами», — рассказал Путин.

Президент России подтвердил, что этот вопрос обсуждался в телефонном режиме с американским президентом. Кроме этого, по дипломатической линии и через военные ведомства проходят соответствующие консультации с Саудовской Аравией, Турцией, Иорданией, Египтом и другими партнерами.

Говоря о возможностях присоединения России к действующей международной коалиции против ИГ, которую возглавляют Соединенные Штаты, Владимир Путин отметил, что Россия достаточно участвует в международной борьбе с терроризмом, предоставляя военную помощь Сирии. Поддержка оказывается военной техникой, вооружением, практической подготовкой сирийских военнослужащих. Однако на данный момент на повестке дня не стоит вопрос о том, чтобы направлять в Сирию российские вооруженные силы для непосредственного участия в боевых действиях.

"Это отдельная тема, и мы видим, что сейчас происходит — американская авиация наносит определенные удары. Пока эффективность невысока этих авиаударов. Но говорить о том, что мы вот готовы сегодня это сделать — пока говорить об этом преждевременно", - сказал российский лидер.

С декабря 2014 года организация «Исламское государство» признана Верховным судом России экстремистской и террористической, а ее деятельность официально запрещена на территории РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров