аналитика
24 Марта 2015, 17:40


Россия призвала США убрать нестратегическое ядерное оружие из Европы

2 246 8
Россия призвала США убрать нестратегическое ядерное оружие из Европы

Фото: mid.ru

Министерство иностранных дел России призвало Вашингтон убрать свое нестратегическое ядерное оружие с территории Европы, стран-членов НАТО. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства во вторник.

Отвечая на вопрос представителей СМИ об осуществлении совместных ядерных миссий НАТО, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич заявил: "Проблема налицо, и у нее может быть только одно решение - возврат всего нестратегического ядерного оружия на национальную территорию и установление запрета на его размещение за рубежом, ликвидация соответствующей инфраструктуры, позволяющей обеспечить быстрое развертывание этого оружия, а также отказ от проведения тренировок (учений), связанных с вопросами подготовки и применения ядерного оружия личным составом вооруженных сил государств, не обладающих такими вооружениями", - сказал дипломат.

Лукашевич также отметил, что Москва неоднократно обращала внимание представителей Североатлантического альянса на то, что подобная практика противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия, и доводы Вашингтона, опровергающие это, неуместны. 

"Считаем, что ссылаться, как это делает американская сторона, на "срок давности" и на некие "понимания", которые якобы были достигнуты в ходе согласования текста ДНЯО, по меньшей мере, неуместно", - сказал представитель российского МИД.

Лукашевич также заявил, что официальный представитель Госдепа США Джен Псаки "откровенно искажает факты, утверждая, что американское ядерное оружие в Европе "постоянно находится под контролем США и никогда не передается другим странам".



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров