аналитика
19 Февраля 2016, 20:27


Россия созывает заседание СБ ООН из-за планов Турции вторгнуться в Сирию

4 272 7
Россия созывает заседание СБ ООН из-за планов Турции вторгнуться в Сирию Фото: Reuters

Россия намерена сегодня, 19 февраля, созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с объявленными планами Турции по введению своих войск на север Сирии. Об этом сообщила в пятницу официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

"В связи с обострением ситуации на сирийско-турецкой границе и объявленными планами Турции по введению своих войск на север Сирии в регионе все больше обостряется обстановка. Мы обеспокоены проходом боевиков ИГ (запрещена в России — прим. ред.) на сирийскую территорию и созданием там террористических баз. Это подрывает усилия по запуску политического урегулирования в САР", — говорится в заявлении Захаровой, опубликованном на сайте МИД.

"В этой связи Россия намерена сегодня созвать заседание СБ ООН для обсуждения этого вопроса и внести проект резолюции, в котором будут содержаться требования прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии и идущие в разрез с резолюцией СБ ООН 2254, а также усилиями по запуску сирийского мирного процесса", — также отмечается в сообщении.

В начале февраля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что происходящее на турецко-сирийской границе даёт серьёзные основания подозревать, что Турция ведет интенсивную подготовку к военному вторжению в Сирию. 

"Признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше", — отметил он.

Ранее в пятницу представитель сирийского Курдистана в Москве Роди Осман заявил, что курды не имеют отношения к взрыву в Анкаре, прогремевшему в среду, а поспешность обвинений в теракте со стороны властей Турции говорит о том, что это спланированная провокация, которая ставит своей целью вторжение в сирийский Курдистан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров