аналитика
27 Февраля 2016, 01:02


СБ ООН единогласно принял резолюцию по прекращению огня в Сирии

225 2
СБ ООН единогласно принял резолюцию по прекращению огня в Сирии Фото: reuters

Совет Безопасности ООН единогласным решением принял резолюцию, подготовленную Россией и США, в поддержку прекращения боевых действий в Сирии, начиная с полуночи 27 февраля по времени Дамаска (01:00 мск), сообщает ТАСС. 

В резолюции 2268 отмечается, что сирийские правительственные войска и группировки оппозиции поставили РФ и США в известность о том, что они принимают условия прекращения режима боевых действий. Совбез подтвердил "полную приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности" Сирии, а также выразил поддержку урегулированию конфликта при посредничестве ООН на основании Женевского коммюнике и венских заявлений. В этой связи члены СБ попросили генсека ООН Пан Ги Муна и его спецпосланника Стаффана де Мистуру как можно скорее возобновить переговоры между представителями сирийского правительства и оппозиции.

В резолюции содержится призыв ко всем государствам, в особенности участникам Международной группы поддержки Сирии (МГПС), задействовать свое влияние с целью обеспечения прекращения огня и создания "условий для прочного и долгосрочного перемирия".
Перемирие не будет распространяться на ДАИШ, "Джебхат ан-нусра" (запрещены в РФ) и другие террористические группировки, признанные таковыми Советом Безопасности ООН. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров