аналитика
20 Декабря 2015, 15:22


Сирийская армия «душит» боевиков ДАИШ на всех направлениях

2 781 5
Сирийская армия «душит» боевиков ДАИШ на всех направлениях Фото: ТАСС

Сирийские правительственные войска продолжают отбивать у исламистов ДАИШ захваченные территории. На этой неделе были проведены несколько удачных военных операций. Сирийской армии удалось отбить высоту Ан-Науба. Правительственные силы укрепились на ней и теперь обрабатывают соседние склоны, где у боевиков в лесах находятся склады с оружием и замаскированные стоянки. «У них заканчивается продовольствие, оружие и боеприпасы. Пушки и танки точно уничтожены. Может, минометы еще есть, но мы их все равно задушим», – сообщил командир ополчения горного сектора Латакии Абу-Башар.

Также «Хезболла» и сирийская армия полностью овладели городом Хан Тумен на юге Алеппо. Сообщается, что продолжающаяся несколько недель операция по ликвидации террористических группировок на юге Алеппо подходит к завершающему этапу. Правительственным войскам удалось окружить несколько бандформирований в нескольких крупных городах, в том числе Хан Тумене, который находится на стратегической трассе Алеппо-Дамаск. Данный район удерживали боевики из «Джабхат ан-Нусра» и «Харакат Ахрара Аль-Шам». СМИ Сирии сообщают, что сегодня утром отряды «Хезболлы» возглавили атаку и проложили путь в боевых порядках исламистов для механизированных подразделений правительственных войск арабской республики. Подчеркивается, что с потерей Хан Тумена боевики потеряли ключевой путь снабжения, ведущий из столицы провинции Идлиб в центральную часть Алеппо. Без этого маршрута оставшиеся в регионе исламисты будут вынуждены прекратить сопротивление, так как полностью лишены возможности получения всех видов припасов и пополнения.

Не утихают бои за город Сальму (провинции Латакия). Террористы превратили этот город в укрепленный бастион и изо всех сил пытаются его удержать. Сальма чрезвычайно важна для террористов, поскольку если они потеряют ее, это будет означать полный разгром группировки на северо-западе Сирии. Кроме того, будут перекрыты все пути для доставки новобранцев с территории Турции.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров