аналитика
17 Июня 2015, 16:20


США перебросят сотни морпехов в Европу для "ответа Путину"

529 6
США перебросят сотни морпехов в Европу для "ответа Путину" Фото: Reuters
Сотни морских пехотинцев США будут переброшены в Средиземное море в качестве сил быстрого реагирования "на случай действий России против членов НАТО, расположенных в Восточной Европе". Об этом пишет в среду британская газета The Times.

Первые подразделения морпехов прибудут на европейские корабли в сентябре этого года для участия в морских учениях Trident Juncture. В маневрах НАТО, которые продлятся в течение месяца, примут участие 25 тысяч военнослужащих. Отмечается, что они станут самыми масштабными за последнее десятилетие. 

Одним из судов для передислокации станет британский вертолетоносец HMS Ocean. По предварительным данным, на нем разместят около 150 морпехов и три конвертоплана Osprey. Кроме того, для базирования военнослужащих планируется использовать итальянский авианосец Cavour и боевые суда Нидерландов, Франции и Испании.

Напомним, что ранее стало известно о планах Североатлантического альянса разместить в Восточной Европе тяжелую технику и войска якобы с тем, чтобы противостоять возможной "российской угрозе". Кроме того, глава ВВС США Дебора ли Джеймс сообщила о намерении Вашингтона перебросить на европейскую территорию истребители пятого поколения F-22, связав это с напряженными отношениями с Россией.

В свою очередь, Министерство иностранных дел РФ заявило, что развертывание военной техники США на "восточном фланге" подрывает ключевое положение Основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 года. На Смоленской площади также подвергли критике аргументы Вашингтона, указывающие на необходимость "повышения уверенности" европейских партнеров перед лицом некой "российской угрозы", отметив, что Запад прекрасно понимает, что "российская угроза" представляет собой не более чем миф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров