аналитика
19 Сентября 2016, 16:55


Украина назвала выборы в Крыму фарсом и призвала считать их нелегитимными

463 0
Украина назвала выборы в Крыму фарсом и призвала считать их нелегитимными Фото: Karasev Victor / Shutterstock.com

Министерство иностранных дел Украины осудило организацию и проведение Россией выборов в Госдуму на территории Крыма и заявило о намерении инициировать включение причастных к этому лиц в санкционные списки.

"Украина передаст всем своим международным партнерам перечень лиц, непосредственно причастных к организации избирательного фарса в Крыму, и тех, кто принимал участие в незаконных выборах, для включения их в санкционные списки", — цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы внешнеполитического ведомства.

В украинском МИД обвинили Россию в нарушении норм и принципов международного права, заявив, что результаты голосования и полномочия четырех одномандатников, избранных в Крыму, а также 225 парламентариев, избранных по пропорциональной системе, "являются ничтожными и нелегитимными, что ставит под сомнение легитимность всей Госдумы".

В этой связи в Киеве призвали не признавать результаты выборов в Госдуму в части голосования на территории Крымского полуострова.

Выборы депутатов Госдумы РФ прошли в единый день голосования 18 сентября. Они проводились по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).

Крым и Севастополь воссоединились с Россией по результатам проведённого в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших (96,7%) высказались за выход из состава Украины. Однако Киев и большинство стран Запада отказались признать убедительные итоги плебисцита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров