аналитика
7 Мая 2015, 14:03


Украинские историки включили УПА в ряды победителей Второй мировой

312 6
Украинские историки включили УПА в ряды победителей Второй мировой Фото: https://pbs.twimg.com/media/CEZYox_WgAATiU3.png

"Украина во Второй мировой войне" - так называется брошюра, изготовленная Институтом национальной памяти страны для последующего распространения среди иностранных дипломатов. Целью авторы брошюры называют противодействие "российской пропаганде, которая продолжает давить на Украину".

Из труда украинских историков можно узнать очень много нового. В частности, что сотрудничавшая с нацистами УПА, бывшая вооруженной структурой ОУН, на самом деле являлась... членом антигитлеровской коалиции. А значит - тоже одержала победу в войне.

"Украинцы боролись в армиях Союзников на фронтах от Туниса до Волги, на Атлантическом и Тихом океанах. Украинец Алексей Берест руководил установкой советского знамени Победы над Рейхстагом, а Майкл Стренк был одним из 6 морских пехотинцев поднявших флаг США над Иводзимою. Под сине-желтым флагом во Второй мировой воевала только Украинская повстанческая армия, но свою победу освободительное движение одержало не в 1945-м, а лишь в 1991-м году", - цитирует одного из авторов брошюры Максима Майорова RT.

Напомним, ранее Верховная Рада уже приняла закон о героизации членов УПА, а также перенесла празднование Дня защитника Отечества с 23 февраля на 14 октября - день основания Украинской повстанческой армии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров