аналитика
26 Июля 2015, 11:29


Украинские СМИ: из-за исков украинских олигархов близится признание Крыма частью России

1 791 10
Украинские СМИ: из-за исков украинских олигархов близится признание Крыма частью России Фото: reuters

Украинская газета «Зеркало недели» отмечает, что Международный арбитражный суд может вынести решение, которое зафиксирует принадлежность Крыма к территории России при рассмотрении судебных исков украинских олигархов, добивающихся компенсаций от Москвы за ущерб от потери бизнеса на полуострове.

Юристы, опрошенные газетой, прогнозируют, что для потенциальных истцов против РФ будет существовать "соблазн преодолеть юрисдикционный барьер альтернативным, несовместимым с законодательством Украины, образом, а именно: построить свой иск против арбитража на факте презумпции принадлежности Крыма Российской Федерации".
Сложность иска существенно возрастает, а шансы на успех уменьшаются, если в иске предусматривать, что «Крым является территорией Украины, но оккупированной Россией».

Издание подчеркивает, если в олигархах взыграет жажда денег, а не патриотизм, "в случае удовлетворения такого иска может быть создан юридический прецедент (из-за решения международного инвестиционного арбитража) признания статуса полуострова Крым составляющей частью территории Российской Федерации".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров