аналитика
30 Апреля 2016, 09:20


В Финляндии опасаются реакции России на вступление страны в НАТО

2 972 0
В Финляндии опасаются реакции России на вступление страны в НАТО Фото: reuters

Рабочая группа, оценивающая последствия возможного вступления Финляндии в НАТО, представила отчет министру иностранных дел Тимо Сойни, сообщает Yle.

По данным отчета, в рамках расширенного сотрудничества с НАТО Финляндия уже получила все то, что можно получить, не имея полноценного членства в альянсе.

Согласно отчету, членство в НАТО, скорее всего, положительно отразилось бы на безопасности Финляндии. Оно бы стало фактором, предупреждающим потенциальное нападение. Вместе с тем, в случае возникновения конфликта, Финляндия была бы вынуждена активно участвовать в обороне, и не только на территории Балтийских стран.

Крупнейшие риски, связанные с членством в Североатлантическом альянсе, относятся к возможной непредсказуемой реакции России. По мнению экспертов, членство привело бы к серьезному кризису с Россией на неопределенное время. Реакция России была бы резкой, и торговля бы значительно пострадала.

Кроме того, рабочая группа полагает, что Россия также могла бы рассмотреть возможность политической активизации населения с русскими корнями, проживающего в Финляндии.

Согласно экспертной оценке, Финляндии было бы выгоднее принять решение о вступлении в НАТО совместно со Швецией. При вступлении одной Швеции, Финляндия оказалась бы «между двух огней» и беззащитной перед Россией. Если же одна Финляндия примет решение присоединиться к НАТО, ее стратегическая позиция окажется довольно слабой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров