аналитика
13 Марта 2016, 02:15


В МИД РФ считают, что США пытается сорвать реализацию Договора по открытому небу

631 0
В МИД РФ считают, что США пытается сорвать реализацию Договора по открытому небу Фото: reuters

В МИД РФ считают, что критика США в адрес России, связанная с Договором по открытому небу (ДОН), в итоге может негативно сказаться на реализации этого соглашения.

"Возникает также ощущение, что "алармисты" пытаются таким образом подготовить почву для срыва сертификационной процедуры российского самолета наблюдения, которая намечена на лето с.г., под надуманными предлогами. Если так, то это стало бы серьезным ударом по жизнеспособности ДОН", - приводится на официальном сайте ведомства комментарий представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Она отмечает, что в американских СМИ появился ряд публикаций, в которых предпринимаются попытки бросить тень на роль РФ в реализации международного ДОН.

"При этом идут ссылки на высказывания высокопоставленных представителей Пентагона и разведсообщества США. Шум поднимается вокруг перевода материальной базы Договора на цифровые технологии", - заявила Захарова.

По ее мнению "односторонняя трактовка американскими коллегами положений ДОН, касающихся транзитных перелетов, привела к тому, что запланированный в 2015 году полет над территорией США на самолете Ан-30Б был сорван".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров