аналитика
15 Апреля 2016, 18:56


В Москве ответили на угрозу Вашингтона сбить приблизившиеся к "Дональду Куку" Су-24

24 092 0
В Москве ответили на угрозу Вашингтона сбить приблизившиеся к "Дональду Куку" Су-24 Фото: Reuters

Если бы США действительно сбили российские фронтовые бомбардировщики Су-24, пролетевшие вблизи американского эсминца "Дональд Кук" в Балтийском море, на это последовал бы жесткий ответ. Об этом заявил в пятницу член комитета по международным делам Совета Федерации РФ Игорь Морозов.

"Как (госсекретарь США Джон) Керри сказал, что они будут вести огонь на поражение, точно так же они должны знать, что "Дональд Кук" подошел к нашим границам и может уже от них не отойти", — сказал Морозов (цитата по РСН), отметив, что Вашингтон пока не осознал, что эпоха его доминирования закончилась.

Морозов также подчеркнул, что в многополярном мире необходимо уметь договариваться. В качестве примера сенатор привел взаимодействие США и России в ходе воздушной операции в Сирии.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, в свою очередь, обратил внимание на то, что российские Су-24 не имели вооружения на борту, а поэтому не могли имитировать атаку на американский военный корабль. По его мнению, российские бомбардировщики не нарушали международных правил.

"Они были без подвески, пролетали рядом, то есть не было оружия", — сказал Комоедов (цитата по "Интерфаксу"), отметив также, что военные самолеты РФ летели "в свободном воздухе, над морем, по своим планам". "Вот что делали там американцы, мне непонятно", — отметил он.

Ранее в пятницу, 15 апреля, госсекретарь США Джон Керри заявил, что американский эсминец "Дональд Кук" мог сбить приблизившиеся к нему Су-24 ВКС России согласно правилам ведения боевых действий. Он назвал поведение российских летчиков провокационными, опасными и охарактеризовал это как атаку. 

В среду, 13 апреля, российские фронтовые бомбардировщики Су-24 и боевой вертолет пролетели над американским эсминцем "Дональд Кук", который участвовал в совместных с Польшей учениях в западной части Балтийского моря. 

По данным американской стороны, "опасные сближения" были зафиксированы в международных водах 10 и 12 апреля. Как сообщалось, российские бомбардировщики несколько раз пролетели вблизи корабля ВМС США, причем один из таких маневров помешал польскому военному вертолету подняться с площадки эсминца в воздух. 

В тот же день на действия летчиков ВКС РФ отреагировали в Белом доме, заявив, что данный инцидент "противоречит профессиональным нормам военных, действующих в непосредственной близости друг от друга в международных водах и международном воздушном пространстве". 

В Минобороны России, со своей стороны, отвергли критику администрации президента США, заявив, что "все полеты самолетов российских ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами". 

"Обнаружив корабль в зоне визуальной видимости, российские летчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности", — подчеркнул официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров