аналитика
21 Февраля 2016, 04:05


В Цюрихе состоялась манифестация против расширения НАТО

511 0
В Цюрихе состоялась манифестация против расширения НАТО Фото: reuters

Антинатовская манифестация, собравшая швейцарцев, сербов, немцев и выходцев из России и Украины, состоялась в субботу в Цюрихе, сообщает ТАСС.
Протестующие прошли по центральным улицам от площади Хельвецияплац до Ратхаусбрюкке. В демонстрации участвовали жители Цюриха, Монтре, Кельна и других городов.
К акции, одной из главных целей которой был протест против расширения НАТО, присоединилось много сербов. Они недовольны подписанным 19 февраля президентом Сербии Томиславом Николичем законом о подтверждении соглашения между его страной и НАТО, которое предусматривает свободу передвижения и наделяет дипломатическим иммунитетом всех представителей НАТО на территории государства. "Многие негодуют по этому поводу", - сказал один из активистов Максим Гроо. "Там были, в том числе, сербы, которые приехали из Сербии в Швейцарию в гости к соотечественникам", - пояснил он.

"Основной лозунг нашей манифестации - "Мы против НАТО!", - сказал активист, добавив: "Мы протестуем против продвижения этого блока на восток, против его приближения к российским границам и провоцирования им конфликта".

Помимо плакатов и лозунгов, манифестанты несли флаги России, Швейцарии, Сербии. Нынешняя демонстрация, как все предыдущие, организованные группой пацифистов из Цюриха, была разрешена местными властями и проходила мирно, в присутствии местной полиции.

Акция в Цюрихе была приурочена к отмечаемому в РФ 23 февраля Дню защитника Отечества. "Мы хотели показать, что сила, которой обладает Россия, нужна не только для защиты ее самой, но служит также для защиты мира во всем мире", - подчеркивают активисты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров