аналитика
16 Июня 2016, 14:25


Washington Times: США должны помириться с Россией ради сдерживания Китая

924 0
Washington Times: США должны помириться с Россией ради сдерживания Китая Фото: shutterstock.com

США должны взять курс на сближение с Россией ради сдерживания влияния Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом пишет в четверг американская газета The Washington Times.

Издание отмечает, что западные санкции подтолкнули РФ к более тесному сотрудничеству с Китаем, в результате чего ряд соглашений в экономической сфере помогли ей смягчить последствия санкций. Укрепление этого партнерства сыграло на руку и Пекину, поскольку, "имея за спиной такого союзника, как Россия", он чувствует себя гораздо увереннее на геополитическом пространстве и в последнее время все чаще демонстрирует свои амбиции в Южно-Китайском море.

На этом фоне Вашингтону стоит пересмотреть отношения с Москвой, пишет газета. Санкции не помогли достичь цели, ради которой были введены, и не повлияли на ситуацию на Украине. 

Снятие ограничительных мер и восстановление полноценного экономического сотрудничества с Западом должны снизить интерес Кремля к сотрудничеству с Китаем и заложить основу стратегии безопасности США в Азии. "Это не сделает Россию союзницей США и не разорвет ее новые связи с Пекином, но все же поможет уравновесить российско-китайские и российско-американские отношения", — отмечается в статье.

По оценке издания, нормализация отношений даст Вашингтону возможность вести с Москвой диалог по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Россия также может стать независимой миротворческой силой в регионе и внести свой вклад в решение споров, касающихся Южно-Китайского моря и ядерной безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров