аналитика
2 Апреля 2016, 15:30


МВФ похвалил русскую экономику

3 062 21
МВФ похвалил русскую экономику Фото: forex-ratings.ru

По итогам своей миссии представители организации Международного валютного фонда (МВФ) в России пришли к выводу, что при сложившейся сложной экономической ситуации в России правительство действует верно и достаточно эффективно, ведь благодаря проводимой политике удалось сохранить стабильность банковской системы. К верным шагам официальных органов были отнесены предоставление ликвидности, поддержка капитала, а также временный отказ от применения принудительных мер регулирования.

Несмотря на то, что представители МВФ сделали данное заявление, исходя из оценки как сильных, так и слабых сторон финансового сектора, анализа основ надзорной деятельности, способов и мер стимулирования развития финансового сектора, у многих может закрасться вполне логичный вопрос: «О какой стабильности можно говорить, если новостные ленты несколько раз на дню кричат заголовками о том, что в России закрывается очередной банк?».

 Вы не поверите, но МВФ не просто решил подсластить пилюлю нашей экономике. Все, действительно, более-менее стабильно.

Больная банковская система

Начнем с эпопеи лишения банков лицензии. Начиная с 1 января 2014 года и по 25 марта 2016 года, общая сумма вкладов в 160 банках, которые за этот период лишили лицензии, составила 850 млрд рублей. 740 млрд рублей — вернули клиентам, 110 млрд рублей — объем депозитов, которые не покрыли страховки. В настоящее время в процессе проведения процедуры банкротства эти деньги частично возвращаются вкладчикам, однако не исключается, что активов кредитных организаций будет достаточно для того, чтобы компенсировать ущерб всем крупным и корпоративным клиентам.

От недобросовестных банков было нужно избавиться. По словам заместителя начальника аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергея Пенкина, этот процесс вывода с рынка России недобросовестных банков с целью, скажем так, оздоровления банковской системы мог иметь негативные последствия для всей российской экономики, но на риск пришлось пойти, без жертв в любом случае не обошлось бы. И они оказались вполне оправданными, что, собственно, и отметили в МВФ.

Банковская система России была действительно «больна»: криминал процветал (в 80% случаев причина лишения банка лицензии носила именно криминальный характер). Стоимость активов в ликвидируемых банках в среднем составляет только 10% их балансовой стоимости.

«В ходе изучения деятельности ликвидируемых и санируемых финансовых организаций агентством выявлены уголовно наказуемые деяния их руководителей и собственников, повлекшие за собой причинение ущерба финансовым организациям и их кредиторам в размере свыше 550 млрд руб.», — отмечает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

На сегодняшний момент возбуждено 284 уголовных дела в отношении руководителей и собственников банков, лишенных лицензии, 49 обвинительных приговора вынесено по итогам расследования возбужденных дел, 10 — на рассмотрении суда.

Так что вполне разумно считать сокращение значительного числа банков именно шагом на пути к стабилизации банковской системы.

Ситуация в российской экономике

Согласно оценке, сделанной Минэкономразвития РФ, российской экономике удалось адаптироваться к кризису. Если сравнивать динамику в феврале и январе 2016 года, то она, можно сказать, вышла в ноль.  ВВП в годовом отношении сократился лишь на 0,6%, экономика за начало 2016 года (за два первых месяца) сократилась на 1,5 процентных пункта. Вполне ожидаем экономический рост по итогам текущего года, так как подстроиться под негативные факторы страна смогла.

«По статистике, которую дает ЦБ или Минэкономразвития, общий фон, конечно, отражает замедление стагнации, то есть кризис сходит на нет. Экономика уже адаптировалась к санкциям и к нефти в том числе. Но есть еще и новая экономика, которая только еще нарождается, они сейчас начинают потихоньку уже выползать. Так что у нас все очень здорово, на самом-то деле, и следующие показатели по второму и третьему кварталам будут очень и очень позитивными», — заявил управляющий директор компании «Финам Менеджмент» Николай Солабуто.

Мнение о снижении негативной динамики ВВП России поддержали и в ЦБ РФ. Да, первый квартал 2016 года не добавил роста ВВП, так как он был обусловлен своей большей продолжительностью (на 1 день больше). В процессе устранения этой надбавки, темпы роста все равно остаются отрицательными, однако «эта практика полностью соответствует стандартам МВФ», — пояснил заместитель начальника Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Максим Петраневич.

В 2015 году экономика России упала на 3,7%, сейчас же отмечается приостановление рецессии. Конечно, пока что нельзя говорить о росте экономики, скорее всего, в 2016 году этого не произойдет, его эксперты называют стагнационным, но никак не кризисным. Больше надежд на следующий, 2017 год.

Но, повторюсь, делать прогнозы можно будет хотя бы по данным, полученным после анализа, как минимум, двух кварталов 2016 года. А сейчас мы наблюдаем стабилизацию и адаптацию всех субъектов экономики к новой реальности.

Так какая она, эта новая реальность?

Несмотря на политические разногласия и отчужденность отношений России с рядом стран, сотрудничать в экономике приходится. И если с одними связь не скрывается, то с другими все же приходится пока что вести диалог скрытно.

Пример тому —Соединенные Штаты Америки, которые, вероятно, решили переступить через собственную гордость и предрассудки в отношении российской стороны. Ситуация вынуждает.

К примеру, не так давно состоялась встреча министра экономического развития Алексея Улюкаева с американским послом в России Джоном Теффтом, которая сразу же вызвала резонанс и возмущение в обществе.

В ходе беседы обсуждались российско-американские экономические отношения, которые сейчас находятся на зарождающейся стадии. Все дело в том, что банки США готовы принять участие в запланированной приватизации государственных российских активов. Правда, оппонент Улюкаева отказался давать конкретные комментарии по поводу цели встречи, что не удивительно, ведь, учитывая политическую напряженность между двумя странами, расценить эту встречу можно по-разному. Таким образом, истинная цель встречи так и остается загадкой.

Но факт остается фактом: других подобных встреч в ближайшее время не наблюдалось, это своего рода прецедент, а интерес иностранных инвесторов к России растет.

Кстати, вполне возможно (возвращаемся к оценке российской банковской системы РФ представителями МВФ), этот шаг, который сделала Москва навстречу сотрудничеству с Вашингтоном, также был принят в расчет.

Работы предстоит еще очень много. Стабильность — это, конечно, хорошо, однако было бы неплохо достичь ее и в отношениях с мировыми державами, которые позволили бы российской экономике выйти из «нуля» в плюс, сдвинуться с мертвой точки, а также, наконец, способствовали снижению политической напряженности в мировом сообществе.

Так что продолжаем работать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров