аналитика
28 Октября 2015, 09:15


"Белград наш" - РФ и Сербия готовят беспрецедентное военное соглашение

7 864 35
"Белград наш" - РФ и Сербия готовят беспрецедентное военное соглашение Фото: https://pbs.twimg.com/media/CNuYW92UkAAPCdc.jpg

Беспрецедентное по сумме и наполнению военное соглашение готовят правительства Сербии и России, сообщает портал "Взгляд". Если подписание документа состоится, то это фактически будет означать блокировку вступления Белграда в НАТО и новое усиление позиций Москвы на Балканах.

Контракт, привезенный в РФ премьер-министром Сербии Александром Вучичем, предполагает тотальное перевооружение армии балканского государства под российские стандарты. А это автоматически означает отказ от стандартов НАТО и крест на вступлении Белграда в Североатлантический Альянс.

Так, сербские самоходные гаубицы "Нора" предполагается оснастить колесными парами от КамАЗа, а на БРДМ-платформы "Лазар-2" поставить российские 30-миллиметровые пушки 2А42. Однако, это не главное в сравнении с планами Белграда обзавестись системой ПРО, которая бы защитила страну от низколетящих ракет. Фактически, сербы намерены позаботиться именно о защите от НАТО, поскольку их традиционные противники - отколовшиеся от Югославии соседи - подобными ракетами не обладают.

Также сербская армия хочет получить российские транспортные и ударные вертолеты.

"Общую сумму предполагаемого контракта подсчитать трудно, но ориентировочно она может колебаться в районе 5 миллиардов евро - сумма для балканских стран немыслимая. На этом фоне меркнут любые энергетические и инновационные проекты, даже если предположить, что контракт будет основан на системе долгосрочного кредитования", - пишет "Взгляд".

Напомним, с начала XXI века Россия неуклонно возвращает себе влияние на Балканах. Итогом стало то, что прозападные власти многих государств региона начали демонизировать Москву, возлагая на нее вину за свои проблемы, как это сделал недавно премьер Черногории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров