аналитика
12 Марта 2016, 02:47


МИД РФ призвал Турцию перекрыть поставки оружия в Сирию под видом гуманитарной помощи

175 0
МИД РФ призвал Турцию перекрыть поставки оружия в Сирию под видом гуманитарной помощи Фото: reuters

Заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов в интервью американскому агентству Bloomberg заявил, что Турции следует перекрыть поставки через ее территорию оружия действующим в Сирии боевикам под видом гуманитарной помощи, чтобы создать более благоприятные условия для мирного урегулирования в этой стране.

"Гатилов подверг критике Турцию за артобстрелы позиций курдов в Сирии, а также за то, что она, предположительно, позволяет осуществлять поставки оружия через границу под видом гуманитарных грузов", - цитирует ТАСС агентство Bloomberg. В статье отмечается, что дипломат высказался за прекращение подобных практик ради "создания более конструктивной атмосферы на межсирийских переговорах и обеспечения более продолжительного прекращения огня".

По словам замглавы МИД, Россия призвала президента Сирии Башара Асада сыграть "конструктивную" роль на консультациях по поводу подготовки к выборам в стране.

Дипломат также высказался за то, чтобы и Асад, и его оппоненты продемонстрировали "подлинную готовность" прийти к согласию относительно новой конституции Сирии, которая бы позволила построить "в будущем демократическое общество" Документ, по мнению Гатилова, должен включать в себя "гарантии того, что все сирийцы на равных условиях смогут принять участие в избирательном процессе".

Замглавы МИД РФ также признал право группировки "Высший переговорный комитет", поддерживаемой Саудовской Аравией, участвовать в консультациях по мирному урегулированию, однако дал понять, что она не может претендовать на роль "единственного представителя оппозиции".




Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров