аналитика
6 Декабря 2015, 08:22


Посол Турции о Крыме: Украина не должна отступать от правовых позиций

2 998 17
Посол Турции о Крыме: Украина не должна отступать от правовых позиций Фото: reuters

Посол Турции на Украине Йонет Джан Тезель в интервью «Украинским новостям» рассказал, что нужно сделать Украине для возвращения Крыма.
«Думаю, что нужно создавать мощный юридический файл и не делать никаких отступлений от правовых позиций. Необходимо как можно тщательнее искать решение путем диалога. В обстоятельствах, когда почти во всем мире происходят конфликты, военные решения, как правило, нежизнеспособны. Надеемся, что международное сообщество и те, кто пытаются помочь Украине в Минском процессе, сделают так, что Крым не будет забыт», – заявил дипломат, подчеркнув, что позиция Турции относительно Украины, включая Крым, была жесткой с самого начала, и она не менялась: "Мы на официальном уровне и в частном порядке высказывали нашу критику насчет действий России".
Комментируя инцидент со сбитым Су-24 посол заявил, что Россия переступила красную линию, на что Турция дала адекватный ответ.
«Национальная безопасность для нас - это красная линия и не надо ее переступать. Турецкие воздушные силы сделали то, что должны были. Мы не празднуем и не радуемся по этому поводу - нас расстроило это событие. Однако, поскольку это было не по нашей вине, мы не думаем, что нам нужно извиняться», - подчеркнул он.

Относительно дискуссий, разгоревшихся в СМИ по поводу возможной блокировки Турцией Босфора для прохождения российских судов, Тезель напомнил, что в подобных конфликтах очень важно международное право.
«Существует Конвенция Монтре от 1936 года, которая регулирует проход кораблей. С 1936 года Турция выполняла положения данной конвенции беспристрастно, объективно и эффективно. Поскольку условия конвенции не менялись, все остается в силе. В мирное время, существуют определенные ограничения для военных кораблей, также для стран, которые не имеют выхода к Черному морю. Для стран, у которых есть выход к Черному морю, ограничений меньше», - рассказал дипломат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров